今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三
领导信箱我要写信

信件内容

提交人
提交时间 2018-07-31 18:12:40
信件标题 城区“死角” “盲区” 的垃圾该由谁来管?
信件内容    尊敬的政府领导:在薛家畔外贸上面居民区,由于此处没有设垃圾桶和任何环卫设施,附近居民的生活垃圾、建筑垃圾都堆积在居民区的窑洞背后,没人管理、没人清运。随着夏天的到来,到处飞舞着蚊蝇和垃圾袋,空中弥漫着一股臭气。随着雨季的到来,窑洞后面的垃圾顺着水流堵住了路口,堵住了下水路口,形成倒灌之势,流入院内,难以清理。更为严重的是:垃圾的堆积无法修复窑洞后面漏水的洞口,一旦外面下雨窑洞里就会进去水,都无法避免,常此下去窑洞会坍塌,严重影响到人身安全。垃圾常年的堆积,鼠疫猖獗,老鼠随处可见。    这样的“盲区”、“死角”垃圾堆积如山,谁来管?环境如此恶劣,身体健康、人身安全受到危害,谁来管?    望领导能够体察民情,责令相关部门出面予以监管,保障居民良好的生活环境

回复内容

回复部门 城市管理局 
回复时间 2018-08-07 8:46:25
回复内容

关于薛家畔外贸居民区垃圾整改报告

 

针对薛家畔外贸上面居民反映,附近居民的生活垃圾、建筑垃圾都堆积在居民区的窑洞背后,没人管理、没人清运问题,我局领导高度重视,于201882日对出现的问题及时进行了整改。现将处理薛家畔外贸居民区垃圾整改情况报告如下:

一、安排工作人员到薛家畔外贸了解居民反映的具体情况,因薛家畔外贸上面居民区道路狭窄无法通行车辆,清运垃圾的车辆到不了垃圾堆积处,也无法摆放垃圾箱,导致此处生活垃圾堆积。

二、我局领导安排河道工作人员,以及12名环卫工人,针对此处垃圾进行人工搬运,由环卫工人将垃圾铲到麻袋中,再背到大路上清运,共处理生活垃圾约7吨。

三、我局领导已与薛家畔外贸上面的居民协商,让他们联系所在社区,在清运垃圾后的附近平坦的地方垒一个垃圾坑,由我所小三轮车人员定期对该处垃圾进行清运。            

在今后的工作中,我局会更加注重死角垃圾和堆积的建筑垃圾,努力让城市的环境卫生更上一层楼,切实保障居民良好的生活环境。

 

绥德县城市管理局

                   201887 

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: