今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三
领导信箱我要写信

信件内容

提交人 党进德党进波
提交时间 2018-08-02 09:33:57
信件标题 关于党氏庄园未按照省级批文维修的投诉
信件内容 尊敬的领导:我是党氏庄园4号院(武举院)、7号院(始祖院)、8号院(旗杆院)的后人,也就是清道光武举党鹰扬的第七代直系后人,居我父辈说,在抗日战争时期,转战山西时,老一辈无产阶级革命家习仲勋夫妇在我8号院居住过,因院落的地理位置、保护的完善性(独一无二的影壁,南北大门,旗杆座)及历史价值,不论文物专家、省市县各领导、还是本地外地来的游客观光人员,全部认为我这三院均为核心院落,经省市各级批文均为优先修缮院落,然党氏庄园村书记党来强为了个人利益欺上瞒下,欺上瞒下,让绥德县县博物馆、文化旅游局领导决定先报批修缮6号院落(3孔窑洞为党来强所有),未按照省文物局于2017年6月26日陕文保函(2017)86号文件执行,请领导明察,并停止先修缮6号院落,按照省级批文先修缮4号、7号、8号。另,党来强在整体修缮方案制定、审批中,假造谣言,欺上瞒下、歪曲事实,说我不给开门、不让设计,来人设计需翻墙进院不走正门,其实是与绥德县博物馆、文化局的一些干部的互相勾结,不以国家级文物保护为重,自私自利,一心想先修缮6号院(其中3孔窑洞为他所以)。

回复内容

回复部门 文广局 
回复时间 2018-08-09 16:40:56
回复内容

关于绥德党氏庄园维修有关情况的回复

 

尊敬的网友:

您好,现对您的问题回复如下:

1、绥德党氏庄园于2013年被国务院公布为全国重点文物保护单位。为了加强党氏庄园的文物保护工作,我局于20159月启动了党氏庄园保护工作,并委托陕西省文化遗产研究院实地勘测和方案设计。由于党氏庄园规模较大,产权属于村民个人,一次性实施所有院落的维修工程难度较大,因此拟逐步分期进行维修。20159月,我局上报了党氏庄园36号院维修工程立项报告,20164月国家文物局同意立项。20171月,国家文物局批复同意党氏庄园36号院维修工程方案(文物保函【2016754号),20179月国家文物局下拨260万元专项资金对36号院进行修缮(榆财政文发【201725号)。20173月我们再次邀请陕西省文化遗产研究院做好党氏庄园478号院修缮工程立项,同年5月将修缮方案上报省文物局。为确保庄园古建筑不遭到二次伤害,我们维修6号院时,必须先加固维修7号院坍塌窑洞。20188月省文物局同意党氏庄园478号院维修工程立项报告及修缮设计方案(陕文物函【2018338)

2、收到投诉后,我局第一时间对接省市文物主管部门,要求我局继续按照文件精神开展对36号院的维修工程(绥政发改发【201858号)。

3、待申报维修专项资金到位(陕文物函【2018338),进一步对党氏庄园478号院实施维修工程。

 

 

 

绥德县文物旅游局

201889
 

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: