今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三
领导信箱我要写信

信件内容

提交人
提交时间 2018-08-06 09:58:00
信件标题 这里的生活垃圾谁来管
信件内容 尊敬的县政府领导:我是薛家畔外贸上面居民区的住户,由于这个区域长期没有环卫设施和生活垃圾固定倾倒的地方,导致附近居民的生活垃圾和建筑垃圾长期倾倒并堆积在居民区上方窑洞的后面,数量较大,多少年来从来没人管理,没人清运。每当夏天到来,整个这一块臭气熏天,苍蝇乱飞,几十家住户苦不堪言,严重影响到周围居民的身体健康和正常生活,环境受到严重污染。每当大雨来袭,这里的垃圾就会顺水漂流,顺势而下,堵住了路口,堵住了排水口,并在上坡中段几户居民大门口形成倒灌流入院内,生活及居住环境受到严重挑战。县就此情况特意向县政府领导反映,望县上领导和有关部门高度重视,并尽快解决此事,以彻底改善该区域居民的身体健康和生活环境问题。

回复内容

回复部门 城市管理局 
回复时间 2018-08-07 8:47:34
回复内容

关于薛家畔外贸居民区垃圾整改报告

 

针对薛家畔外贸上面居民反映,附近居民的生活垃圾、建筑垃圾都堆积在居民区的窑洞背后,没人管理、没人清运问题,我局领导高度重视,于201882日对出现的问题及时进行了整改。现将处理薛家畔外贸居民区垃圾整改情况报告如下:

一、安排工作人员到薛家畔外贸了解居民反映的具体情况,因薛家畔外贸上面居民区道路狭窄无法通行车辆,清运垃圾的车辆到不了垃圾堆积处,也无法摆放垃圾箱,导致此处生活垃圾堆积。

二、我具领导安排河道工作人员,以及12名环卫工人,针对此处垃圾进行人工搬运,由环卫工人将垃圾铲到麻袋中,再背到大路上清运,共处理生活垃圾约7吨。

三、我居领导已与薛家畔外贸上面的居民协商,让他们联系所在社区,在清运垃圾后的附近平坦的地方垒一个垃圾坑,由我所小三轮车人员定期对该处垃圾进行清运。            

在今后的工作中,我局会更加注重死角垃圾和堆积的建筑垃圾,努力让绥市的环境卫生更上一层楼,切实保障居民良好的生活环境。

 

绥德县城市管理局

                   201887 

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: