今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三
领导信箱我要写信

信件内容

提交人 东街群众
提交时间 2018-08-24 09:40:26
信件标题 绥德县东街社区办理高龄补贴年检庸政、懒政、不作为
信件内容 绥德县东街社区办理高龄补贴年检对老年人及家人在外地不能回绥德县亲自办理的人员,必须要求老人委托外地家人到东街社区亲自去了解办理事项,打电话及社区公众平台一律不予说明必须有人亲自去社区才能了解怎么办理。     请问就是老人及家人不在当地才想了解是否可以在网上或者政府办事公众号系统内完成年检,绥德县东街社区工作人员对此事只是说必须有人亲自来了绥德县东街社区才能告知具体办理程序,否则自动放弃高龄补贴年检。     现在的网络信息时代绥德县东街社区工作不与时俱进而是时代倒退必须有人到东街社区亲自问讯才能告知办理事项,是否是现在时代当下的懒政和不作为!!!

回复内容

回复部门 名州镇 
回复时间 2018-08-28 15:50:46
回复内容

东街社区办理高龄补贴年检

庸政、懒政、不作为情况说明

2018年东街社区高龄补贴年检办理程序如下:

一、老年人可以亲自来社区办理的:要求本人携带身份证、高龄补贴领取存折来社区照相年检。

二、老年人因身体或其他原因不能亲自来社区办理的:要求老人的亲朋好友拿上老年人的近期电子照片(本人手持近期陕西日报或榆林日报或人民日报、身份证、报纸上方用粗记号笔写上日期)及老人的身份证、高龄补贴领取存折来社区年检。

三、老年人瘫痪在床且无任何赡养和扶养人的:社区可视情况派工作人员上门照相年检。

针对居民反映东街社区高龄补贴年检庸政懒政不作为情况说明如下:

一是关于老年人不在绥德,要求老年人委托亲朋好友到社区咨询办理程序说明如下:针对不能亲自到社区年检的老年人,要求上传近期老人相片,但在实际操作中,很多老人家属三番五次提供五花八门相片(有的相片明显是合成,有的相片看不清日期,有的相片看不清手,有的没有持本人身份证等等),不符合年检要求,直接影响老人年检。社区工作人员担心他们提供的照片不规范,影响第二年老龄费的发放。因此,社区工作人员抱着认真、负责任的工作态度,要求他们提供规范的照片,确保相片上报后顺利通过,次年能够正常领取高龄补贴。

二是关于社区不与时俱进不在网上或政府办事公众号系统内完成老年人的高龄年检问题作如下说明:绥德县老龄办高龄补贴年检统一没有网上年检系统,所以我社区也没有办法进行网上年检。

    

 

 

 

                绥德县名州镇东街社区居民委员会

20180827

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: