今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三
领导信箱我要写信

信件内容

提交人 赵飞
提交时间 2018-08-28 11:30:36
信件标题 学生读书环境堪忧,如何提升全县素质教育
信件内容 绥德县江德小学门口至路口,布满小摊贩,学生家长拥挤不堪,三无小食品到处都是。为何多少年如一日,无法管控。一年级新生,每班近80人,所谓的义务教育班额限制上限是多少?90?100?还是,教室有多大,孩子就有多少?

回复内容

回复部门 教育局 
回复时间 2018-09-04 8:22:54
回复内容

“关于学生读书环境堪忧的问题”的回复

 

1、积极协调城管局对周边环境进行综合治理,制止小商小贩在校园周边摆摊设点,小商铺不允许外摆销售货物,最大限度保持校门口附近道路畅通。

2、江德小学地理位置特殊,学校面积较小,而学区辐射面大,就近入学学生多,因此出现一年级新生班额大的问题。我们首先要解决的是适龄儿童有学上、有书读,维护社会稳定。同时,教育局也正在积极想办法消除大班额问题,学校已在附近(五一村)租赁了场地,正在新建部分教室,预计十月份投入使用,到时会妥善解决大班额问题。

 

 

   绥德县教育局

201894

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: